Осенний «урожай» медалей

21.11.2014 09:41

На пятый день Первенства мира по дзюдо среди юниоров и девушек до 21 года в американском Форт Лодердей (Майами, США) произошло радостное событие: обе российские сборные – юниоры и девушки, стали обладателями бронзовых наград.  В составе сборной команды «бронзу» завоевал петербуржец из «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Артём Панин (тр. М.А. Рахлин, Я.М. Керод).
В те же самые дни, когда старшие товарищи защищали честь страны в мировых поединках,  25-26 октября в спортивном зале ОблСДЮСШОР г. Тула прошел XXXI традиционный Всероссийский турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза Л.П. Тихмянова. В нём приняли участие 498 11-16 летних спортсменов из 21 региона России: Липецка, Москвы, Краснодара, Воронежа, Курска, Рязани, Сызрани, Старого Оскола, Нижнего Новгорода, Ашхабада, Орла, Калуги, Магнитогорска, Тюмени, Брянска, Коврова, Мурома, Ельца и других городов. Санкт-Петербург представляли воспитанники СДЮСШОР Калининского района, «Олимпийские надежды», команды из Московского и Выборгского районов города.
Юные воспитанники СДЮСШОР Калининского района привезли из Тулы три награды. В весовой категории до 32 кг у девочек снова отличилась Алина Гусейнова (тр. Т.Н. Иванова, С.В. Гусева), заняв первое место. Да и весь пьедестал в этом весе в Туле оказался повторением недельной давности турнира памяти Заслуженного тренера России А.С. Рахлина с небольшими перемещениями по ступенькам. Вероника Борисова (тр. И.С. Шеремет) в Туле поменялась местами с хозяйкой турнира Николь Цееб, уступив ей вторую ступеньку, а сама поднялась на третью. Агош  Мамедов стал обладателем серебряной награды, уступив в финале сопернику из Щёлково,  Московской области.
Превзошли своих земляков по количеству наград ребята из спортивной школы «Олимпийские надежды». Евгений Савченко стал победителем в весовой категории до 73 кг. Виктор Книгин (50 кг), Василий Даниловский (81 кг), Артур Ермаков (+90 кг) и Татьяна Рымарь (70 кг) стали обладателями «бронзы». Евгения Кондрашова ( +70) из Выборгского района оказалась на верхней ступеньки пьедестала, а Никита Демидов (46 кг) из Московского района получил бронзовую медаль. В общей сложности петербургские юные дзюдоисты завоевали в Туле 10 наград, всего на одну меньше, чем хозяева.
2-3 ноября в Москве на Всероссийском турнире памяти В.М. Андреева отличился воспитанник «Клуба дзюдо Турбостроитель» Александр Грачёв (тр. С.Н. Гусева), ставший чемпионом в весе до 100 кг. Егор Селиванов (тр. А.П. Архипов) в той же весовой категории занял третье место.
  Вторые выходные ноября оказались богатыми на награды для петербургских дзюдоистов. Команда, которая побывала в г. Ковров на Всероссийском турнире по дзюдо памяти Д.Ф. Устинова, вернулась домой с восемью медалями. Чемпионский титул завоевали Ольга Тимофеева (48 кг) и Шапи Суракатов (66 кг). Второе место у недавней победительницы Кубка Европы в Хельсингборге (Швеция)  Елизаветы Степановой. «Бронза» турнира досталась Виктории Горбенко (52 кг), Татьяне Чернихивской (63 кг), Валерии Шишмарёвой, Юлии Хоснетдиновой (78 кг) и Назиру Тхагалегову (90 кг).
Всего одна неделя разделили два юношеских турнира: петербургский и тульский.
 - В дзюдо нет межсезонья, - сказал главный тренер сборных команд по дзюдо Санкт-Петербурга заслуженный тренер России Михаил Анатольевич Рахлин. -  У нас впереди ещё не один турнир. 22-23 ноября в Самаре состоится Кубок России по дзюдо. У наших девушек впереди  Клубный Чемпионат Европы в составе команды «Явара-Нева». Процентов на  70 в команде петербурженки: Ирина Газиева, Алёна Прокопенко, Пари Суракатова, Татьяна Носкова, Илона Буряченко, Дарико Габаидзе, Анастасия Конкина.
14-17 ноября во Вроцлаве (Польша) прошёл один из наиболее важных стартов года – Первенство Европы для спортсменов до 23 лет.  В весе до 57 кг боролась Анастасия Конкина. В конце сентября на Открытом турнире Европы, а по существу - в Кубке мира в Таллинне, где приняли участие не только европейские дзюдоисты, но и представители Канады, Кубы, Израиля и других стран, наша спортсменка выступала после травмы и смогла подняться на пьедестал. Конкина завоевала бронзовую медаль. Выступал в тяжёлом весе там же в Эстонии и Антон Кривобоков. После травмы он абсолютно не был готов выйти на татами на Чемпионате России, но смог собраться и завоевать свою бронзовую медаль. Этот стресс  помог ему правильно  подготовиться к Кубку мира в Таллинне, где он боролся совершенно по-другому. Для него Чемпионат России стал подготовкой, как ни странно это звучит. На Первенстве Европы Антон должен выступать и бороться за «золото».
Главный тренер сборных команд Санкт-Петербурга заслуженный тренер России Михаил Анатольевич Рахлин не ошибся: Антон Кривобоков (тр. А.П. Платонов, М.А. Рахлин) стал чемпионом Европы, а Анастасия Конкина (тр. М.А. Рахлин, А.А. Сараева)  завоевала серебряную награду.
В те дни, когда старшие спортсмены боролись за медали на европейском татами, их младшие товарищи в российских городах Ижевске, Екатеринбурге и Твери тоже показывали то, на что они способны. Три  «золота» привезли старшие юноши и девушки из Екатеринбурга с XIV Всероссийского турнира по дзюдо, посвящённого памяти Владимира Дмитриевича Гмызина. Победителями стали Мурад Курбанисмаилов (81 кг), Станислав Слепухин (90 кг) и Дана Тибилова (70 кг).
Петербургский десант юниоров и девушек в Ижевске на Всероссийском турнире по дзюдо памяти М.Т. Калашникова (отбор на Первенство России спортсменов до 21 года в 2015 году) добыл шесть медалей разного достоинства. Владлена Зерщикова (48 кг) и Маргарита Рябченко (70 кг) стали обладательницами золотых наград. Татьяна Чернихивская (63 кг) удостоилась «серебра», а Юлия Хоснетдинова (78 кг), Иван Цуканов (81 кг) и Александр Грачёв (100 кг) завоевали бронзовые медали.
На этом сбор ноябрьского медального урожая на татами не закончен. В ближайшие выходные дни 22-23 ноября в Самаре стартует Кубок России, а в Финляндии в Коувола – открытое первенство страны, куда делегирована представительная команда «Клуба Дзюдо Турбостроитель».