Состоялось очередное заседание Президиума Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга
23.06.2026

18 июня состоялось очередное заседание Президиума Совета муниципальных образований, целиком посвященное ключевым аспектам городского благоустройства, межведомственного взаимодействия и финансового планирования. Оно прошло в библиотеке имени В.Г. Белинского на Гражданском проспекте.
В центре внимания участников оказались практические результаты и перспективы реализации масштабной программы «Петербургские дворы», о которых подробно доложил председатель Комитета по благоустройству Сергей Петриченко. Актуальные вопросы субсидирования в своём выступлении затронул начальник отдела по взаимодействию с ОМСУ Комитета территориального развития Ашот Даниелян.
Тему эффективного расходования бюджетных средств продолжила заместитель начальника отдела подготовки закупок Комитета по государственному заказу Евгения Кузнецова, проанализировавшая итоги осуществления централизованных закупок на профильные работы.
Важным вектором дискуссии стало повышение эффективности контроля за порядком на внутриквартальных территориях. Начальник ГАТИ Алексей Геращенко осветил вопросы содержания элементов благоустройства и анонсировал запуск нового межведомственного проекта в рамках программы «Эффективный регион», нацеленного на оптимизацию производства по административным правонарушениям.
Практический опыт совместной работы на местах представил заместитель главы администрации Калининского района Николай Платонов, раскрывший особенности взаимодействия районной власти с органами местного самоуправления.
Финальной частью деловой программы стало практическое знакомство с инфраструктурными достижениями района, которое провели глава МО Пискаревка Оксана Умнова и глава МО Прометей Алексей Суворов, продемонстрировав коллегам лучшие объекты местного благоустройства.
«Сегодняшний диалог в очередной раз подтвердил, что только через прямую связь и эффективное взаимодействие всех органов публичной власти мы можем создавать по-настоящему комфортную городскую среду», — подвел итоги председатель Совета, член фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга
Всеволод Беликов.